Украина попробует добиться исключения России из ИКАО

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал депутат Верховной Рады из фракции «Народный фронт» Георгий Логвинский.

Он приводит данные отчета «Механизм защиты прав в оккупированном Крыму» (добровольное присоединение Крыма на Украине считают аннексией, полностью отрицая результаты референдума — прим. «Ленты.ру»), в котором сообщается, что Украина обратилась с жалобой на Россию в ИКАО и международный арбитраж.

«Следующим этапом будет подача заявления об исключении России из ICAO. Правовые последствия — российские компании не имеют права летать над территорией стран-участниц ICAO», — подчеркивается в документе.

Авторы отчета сообщают о зафиксированных ими 3360 фактах нарушения российскими самолетами воздушного пространства Украины. По мнению составителей, одни только штрафные санкции за систематические нарушения увеличиваются ежедневно на сумму эквивалентную одному миллиону долларов.

Между тем в начале июля 2014 года ИКАО оставила за Россией право обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (19-километровая зона). Это решение было принято по итогам переговоров замглавы министерства Валерия Окулова и генсека ИКАО Раймона Бенжамена.

Украинские авиавласти регулярно заявляют о сохранении контроля над транзитной воздушной зоной над Крымом и акваторией Черного моря. По версии Киева, начиная с 12 марта 2014 года до особого распоряжения закрыты аэродромы Симферополя, Севастополя (Бельбек) и нижнее воздушное пространство над территорией полуострова Крым.

23 июня 2014 года Госавиаслужба Украины сообщала, что ИКАО подтвердила неделимость воздушного пространства Украины и принадлежность РПИ (района полетной информации) Симферополя к сфере ответственности Украины.

Крым был включен в состав России по итогам референдума, прошедшего на полуострове в марте 2014 года. Крымские власти провозгласили независимость от Украины, а затем обратились к Москве с просьбой принять республику в состав России на правах региона. Официальный Киев не признал легитимность этих действий и считает Крым своей территорией, аннексированной Россией. Страны Запада также не признают полуостров частью РФ.
Источник

Читайте также

Евросоюз заявил, что ДНР и ЛНР не террористы

Владимир Путин: Что имею, то и введу

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Госдолг Украины побил рекорд

Польша отказалась принимать мигрантов

Эрдоган: Брюссель сам виноват в случившемся

Как Порошенко супер-кран слил

Турция смогла сломать Путина – он напуган

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Прочесть полностью »