Угроза России и Китаю возникла на границе Таджикистана

Незаконные вооруженные группы, состоящие из уроженцев государств Центральной Азии и воюющие с афганскими силовиками, представляют реальную военную угрозу не только странам региона, но способны втянуть в военный конфликт Россию и Китай.

Об этом заявил Шерали Хайруллов, помощник таджикского президента по вопросам безопасности, на проходящей в Душанбе встрече Совета командующих пограничными войсками стран СНГ.

Душанбе выражает обеспокоенность в связи с активизацией экстремистских группировок в северных провинциях Афганистана, на границе с Таджикистаном.

По данным таджикских спецслужб, в афганском приграничье сосредоточено сегодня около двух тысяч боевиков движения Талибан и бойцов джихадистской группировки «Исламское государство».

Помимо талибов и боевиков ИГ, там скрываются десятки вооруженных группировок, в том числе джихадистские организации, созданные уроженцами бывших советских республик Средней Азии, таких как «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), «Ансуруллох», «Джамаат-Таблиг».

Эти экстремистские группировки, заявляющие о желании свержения существующих правительств в государствах Центральной Азии, как полагают в Душанбе, представляют наибольшую опасность для региона.

Бои близ границы

В ряде районов афганского Бадахшана боевые действия происходят в непосредственной близости от линии границы с Таджикистаном. Очевидцы утверждают, что нередко слышна стрельба с сопредельной стороны и видны сами воюющие боевики.

Ранее службы безопасности Афганистана подтвердили, что в северных районах афганского Бадахшана, по разным данным, от 30 до 70% территорий полностью заняты антиправительственными силами.

Кроме того, афганские спецслужбы сообщают о появлении отрядов «Исламского государства» в Северном Афганистане, которые скрываются вдоль границы с Туркменией и все более активно действуют вблизи узбекской границы.

Протяженность таджикско-афганской границы составляет около 1350 километров. Многие участки государственной границы проходят по труднодоступным горным территориям, что значительно осложняет ее охрану.

В 2013 году члены ОДКБ приняли решение об оказании технической помощи таджикским пограничникам. Однако в Душанбе заявили, что стороны не выполняют договоренности о предоставлении военно-технической помощи таджикским силовикам.

Тем временем вопрос об усилении группы российских военных советников из числа пограничников ФСБ России, а также о возвращении российских пограничников на таджикско-афганскую границу не обсуждался.
Источник

Читайте также

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

В Сербии появился восковой Владимир Путин

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Германию начали готовить к войне с Россией

Как российские граждане потеряли свою страну

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Как Сталинский СССР "вооружил" 3-й Рейх

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Прочесть полностью »