У России есть свой «стоп-лист» для политиков из ЕС

МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. В ответ на рестриктивные меры Евросоюза Россия составила свои списки европейских политиков, которым запрещено въезжать на российскую территорию; во избежание неожиданностей на границе узнать о том, включено ли имя в список, можно перед поездкой в Россию в посольстве или консульстве, сообщил РИА Новости российский дипломатический источник.

Депутат бундестага и председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман заявил, что в воскресенье ему было отказано во въезде в РФ. По данным Bild, Вельман прилетел в аэропорт Шереметьево в воскресенье вечером, однако ему было отказано во въезде без объяснения причин. Депутат провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и в понедельник утром вернулся обратно в Берлин. По словам Вельмана, он не исключает, что был включен в список невъездных в РФ лиц, составленный в ответ на аналогичный «стоп-лист» Брюсселя.

«По поручению министерства иностранных дел зимой посольства РФ в странах, которые ввели рестриктивные меры в отношении РФ, составили свои списки граждан, которые проводят антироссийскую политику, направленную на ухудшение отношений между Россией и ЕС, или подозреваются в причастности к коррупционной или другой противоправной деятельности. Включение каждой фамилии обоснованно», — отметил собеседник агентства.

По его словам, списки не публикуются, но каждый иностранец, собирающийся поехать в Россию, может в российском посольстве или консульстве узнать, включена ли его фамилия в список и не запрещен ли ему въезд в Россию. Количество иностранных граждан, попавших в «черный список», дипломат не назвал, отметив, что практически в каждой европейской стране они есть.

«Европейский Союз был уведомлен о таком списке. Некоторых европейцев ранее уже не пустили на территорию России», — сказал собеседник агентства.

Как против российских политиков, бизнесменов и компаний вводились санкции

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.
Источник

Читайте также

Людмила Путина вышла замуж за молодого шоумена

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Украинский след в Брюсселе

Всплыли скандальные фотографии Дженнифер Лоуренс

Почему США «слили» Украину

В Сербии появился восковой Владимир Путин

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Теперь в российских прицелах — Ливан

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Прочесть полностью »