С 2016 года российских автомобилистов ждут новые ограничения

С нового года российских автомобилистов ждут новые ограничения. Думский комитет по госстроительству рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект о расширении списка правонарушений, которые могут повлечь наложение ограничений на водителей. После принятия закона лишать права управления транспортными средствами будут должников и тех, кто не платит алименты. Впервые в России ограничения на водителей будут накладывать не только за нарушения ПДД.

О возможности лишать прав неплательщиков и должников заговорили в начале года, когда группа депутатов во главе с Вячеславом Лысаковым при поддержке Службы судебных приставов, чиновников Министерства юстиции, МВД и государственного правового управления предложила соответствующий законопроект и провела его через процедуру первого чтения. К осени документ доработали и подготовили в окончательном виде, расширив группу лиц, в отношении которых будет применяться закон, говорит
Вячеслав Лысаков: «Закон будет распространяться на водителей всех видов транспортных средств. Это не только автомобилисты, но и владельцы специальных прав на управление лодкой, яхтой, катером, самолетом, квадроциклом и всех прочих средств».

Впрочем, главный идеолог законопроекта настаивает на понятии ограничения: «Это не лишение права, это ограничение специального права. Лишение имеет срок, ограничение – нет. Как только заплатил - снова катайся, летай и плавай». Не существует и предельного срока изъятия прав – удостоверение будет храниться у судебных приставов до тех пор, пока должник не выплатит всю сумму.

Ко второму чтению авторы законопроекта исключили некоторые виды взысканий, связанные, например, с выполнением авторских прав, а также долги по банковским и ипотечным кредитам. «Оставили только конкретные жизненные ситуации, важные для пострадавших, – комментирует Лысаков. – Например, выплаты по ущербу здоровью или алименты. У него там где-то нуждающиеся престарелые родители или дети без отца растут, а он в свое удовольствие на машине катается или на яхте рассекает. Или один из разведенных супругов вопреки решению суда запрещает второму встречаться с детьми. Такой человек тоже попадет под действие ограничений. Плюс должники с обязательствами на сумму свыше 10 тыс. рублей. Возможно, эта сумма будет увеличена из-за инфляции».

Количество неплательщиков различных штрафов, которые попадут под действие нового закона, достигает 450 тыс. человек – это 37% всех должников, причем речь не только о тех, кто не платит штрафы за нарушение ПДД. У большинства неплательщиков просто нет водительского удостоверения. Кстати, в зарубежных странах, где действуют подобные ограничения, вместе с изъятием существующих прав предусмотрен и запрет на получение новых удостоверений – специально для тех, кто еще не научился управлять машиной, но уже успел залезть в долги. В российском аналоге такая мера пока не предлагается.

Механизм лишения прав предельно прост. Не потребуется никаких слушаний и судебных заседаний: судебному приставу будет достаточно по собственной инициативе выписать постановление об изъятии водительского удостоверения. Решение тут же вступит в законную силу, комментирует Лысаков: «У пристава есть исполнительное производство, которое возбуждается по факту судебного решения. Пристав направляет человеку извещение, предлагая в пятидневный срок исполнить решение суда или оплатить задолженность». За просрочку или отказ от сдачи удостоверения водителю выпишут новый штраф в размере от одной до двух с половиной тысяч рублей. Если же должник отважится сесть с недействительным удостоверением за руль, то полиция выпишет ему еще один штраф за управление автомобилем без прав либо применит более строгие меры наказания. «В случае, если водитель проигнорирует запрет и продолжит использовать свое транспортное средство, он будет привлечен к общественным работам либо лишен прав уже на срок не менее года», – говорит автор законопроекта.

Юрист издательского дома «За Рулем» Сергей Смирнов считает, что с точки зрения закона ограничения специальных прав вполне возможны, но только если это прописано в федеральном законе: «Взыскание алиментов, например, у нас относится к деятельности судебных приставов, поэтому правки нужно вносить в документы об исполнительном производстве. Но сама по себе идея лишать водительского удостоверения за долги, не связанные с дорожным движением, выглядит странной. Это совсем разные плоскости отношений гражданина и государства».

Правозащитник Николай Тюрников тоже считает новые ограничения для неплательщиков излишними: «Идея в целом понятна, но у нас уже есть методы взимания штрафов с неплательщиков. С какой стати лишать человека его законного права на вождение автомобиля за проступки, никак не связанные с нарушениями ПДД? У нас есть похожий пример с ограничением выезда за границу для должников. Да, это работает, но фактически лишает человека его конституционного права на свободу передвижения».

Вячеслав Лысаков, в свою очередь, уверен, что законопроекту задут зеленый свет: «Законопроект рекомендован ко второму чтению, будет в ближайшее время принят и заработает 15 января. Отсрочка вызвана тем, что 1 января у нас заработает скидка в 50% на оплату штрафа в течение 20 дней после совершения правонарушения». Исключения, по словам автора, будут предусмотрены для целой группы лиц, включая инвалидов, родителей детей-инвалидов, людей, проживающих в удаленных районах, и тех, для кого водительское или иное удостоверение дает возможность заработка.
Источник

Читайте также

Польша отказалась принимать мигрантов

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Одесса мстит поджигателям

Эрдоган: Брюссель сам виноват в случившемся

Германию начали готовить к войне с Россией

Почему США «слили» Украину

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Теперь в российских прицелах — Ливан

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Прочесть полностью »