Российско-китайские учения: традиция или провокация?

Российские военные заявили об успешном завершении первого — подготовительного — этапа российско-китайских учений «Морское взаимодействие — 2015». Совместные маневры впервые пройдут в Средиземном море с 17 по 21 мая.

В них примут участие 10 кораблей, в том числе флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер’Москва и китайские ракетные боевые корабли «Линь И» и «Вей Фан».

Военные эксперты отмечают, что учения нельзя назвать крупномасштабными, однако ранее китайский флот никогда не уходил так далеко от берегов Поднебесной.

Для Китая выход в Средиземноморье станет ответом на усиление военного сотрудничества США и Японии, а Москва, в свою очередь, хочет показать Вашингтону, что она не находится в изоляции и может провести военные учения у берегов Европы, отмечает профессор международных отношений Китайского народного университета Ши Йиньхон.

Почему обошли Севастополь?

Российско-китайские учения проводятся в Тихом океане с 2012 года, и к ним уже привыкли. Но вот совместные маневры недалеко от границ европейских стран — это что-то новое. По словам представителей ВМФ России, провести учения именно в Средиземном море предложила китайская сторона.

Министерство обороны КНР еще в апреле заявило, что «учения не направлены против какой-либо третьей страны и никак не связаны с ситуацией в регионе». В то же время после прихода к власти Си Цзиньпина Китай все чаще играет мускулами в разных регионах земного шара. И новые учения — хорошая возможность проверить военно-морской флот, обновлению которого Пекин уделяет особое внимание в ходе продолжающейся реформы армии.

Интересно, что накануне 9 мая китайские боевые корабли прибыли в порт Новороссийска, хотя основной базой Черноморского флота является Севастополь.

Тем самым Китай показательно не поддержал российские действия в Крыму, считает военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

«Союза между Китаем и Россией в реальности пока нет. Есть партнерство в некоторых этих областях, но Россия держит нейтральную позицию в отношении очень важных для Китая территориальных споров в Юго-Восточной Азии. В ответ Китай занял осторожную позицию по Крыму», — сказала Би-би-си Фельгенгауэр.

Очевидно, что Китай не хочет из-за Крыма ссориться с Европой и США, которые являются важными торговыми партнерами Поднебесной.

«Игра на внешнего наблюдателя»

По легенде учений, стороны будут отрабатывать действия «по охране безопасности судоходства в мировом океане».

Для России безопасность судоходства в Средиземном море — это в первую очередь возможность доставки в Сирию вооружений для правительства Башара Асада.

Пекин в этом вопросе проявил и продолжает проявлять солидарность с Москвой, отмечает военный эксперт Илья Крамник.

«Факт появления боевых судов в российском порту и факт проведения совместных учений еще раз говорит об укреплении сотрудничества», — сказал Крамник.

Для Китая учения в Средиземноморье — это еще и возможность продвинуть свои экономические интересы в регионе, отметил эксперт в области морского дела Ли Цзе в комментарии китайским СМИ.

Китайские аналитики открыто говорят о том, что совместные маневры в регионе создадут дополнительное давление для США и НАТО.

«США, вероятно, проведут воздушную и морскую рекогносцировку в ходе учений, чтобы попытаться собрать разведывательные данные об оборонном сотрудничестве России и КНР», — сказал в интервью газете Huanqiu Shibao старший научный сотрудник Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая Ду Вэньлун.

Военное сотрудничество России и Китая сейчас — это, в первую очередь, игра на внешнего наблюдателя, подтверждает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«Это шантаж Запада возможностью союза, которого на самом деле нет. При этом Запад в это сотрудничество верит, внимательно смотрит за ежегодными учениями и раз за разом напрягается», — считает Храмчихин.

Японская карта

Для Китая во всей этой истории важным является и еще один аспект — возможность дать ответ на усиление военного сотрудничества США с Японией.

В конце апреля министры обороны этих двух стран подписали оглашение о расширении военного сотрудничества. Согласно документу, Япония, которой до этих пор разрешалось только оборонять собственные территории, теперь может оказывать военную помощь американцам, если на тех нападут другие страны. А Вашингтон, в свою очередь, обязуется поставить в Японию передовое вооружение и системы ПРО.

Примечательно, что следующие российско-китайские военно-морские учения пройдут в августе в Японском море. Российские и китайские военные, как планируется, будут «отрабатывать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности».
Источник

Читайте также

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Как Порошенко супер-кран слил

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

В Сербии появился восковой Владимир Путин

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Турция смогла сломать Путина – он напуган

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Украинский след в Брюсселе

Прочесть полностью »