Россельхознадзор составит новый реестр поставщиков продукции из ЕС

АФИНЫ, 20 апр — РИА Новости, Геннадий Мельник. В случае отмены Россией ответных экономические мер и снятия эмбарго на импорт сельхозпродукции из стран Евросоюза Россельхознадзор не позволит автоматически возобновить все поставки, заявил в интервью РИА Новости помощника руководителя российского ведомства Алексей Алексеенко.

Он находится в Греции в связи с началом инспекции ряда сельхозпредприятий, желающих начать поставки продукции в Россию сразу после отмены запрета.

«(Россия — ред.) не позволит — прошло достаточно много времени, ситуация изменилась, в том числе в отношении болезней, в отношении контроля самих предприятий, рынок изменился очень глубоко. И, конечно же, мы не сможем возобновить автоматически поставки с тех предприятий, которые были до введения наших ограничительных мер», — сказал Алексеенко.

«Это будет абсолютно новый реестр предприятий, и они будут проверяться Россельхознадзором и компетентными службами других стран Евразийского экономического союза», — сообщил он, не исключив, что это может затянуться на долгие месяцы.

«Но нас это не так волнует, потому что, во-первых, мы создали систему обеспечения безопасности продукции, которая приходит из новых стран. Это процесс начался достаточно давно. В конце 1990-х годов на нашем рынке доминировали два региона — это Северная Америка, прежде всего США, и Евросоюз. Мы стали ломать эту систему, потому что диктат каких-то групп стран неприемлем. Это и уровень цен, и все остальное. Поэтому мы открыли поставки из Латинской Америки. Ситуация изменилась в лучшую сторону, наши импортеры получили большую свободу выбора, большую свободу торговаться, устанавливать более справедливые цены», — сказал Алексеенко.

По его словам, после введения ответных экономических мер Россия стала диверсифицировать поставки.

«Мы провели переговоры с Турцией, например. Турция раньше поставляла много растительной продукции и тогда мы вместе с ними выстроили очень хорошую систему проверки такой продукции на безопасность. Сейчас мы открыли поставки рыбной продукции, молочной, мясной. Мы открыли поставки из Ирана — это страна, которая находилась под очень жесткими санкциями. Мы стали поставлять свинину из Китая, из Индии. И поскольку для нас это новые регионы, мы не только проверили предприятия, систему, но и отправили своих экспертов на предотгрузочную проверку тех партий мяса, которое идет на наш рынок. Безопасность — прежде всего», — сказал представитель Россельхознадзора.
Источник

Читайте также

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Как Порошенко супер-кран слил

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

В России поезда научат летать

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Как и где лучше хранить свои данные в Интернете?

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Турция смогла сломать Путина – он напуган

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Прочесть полностью »