Путин требует отчета о строительстве моста в Крыму

Президент РФ Владимир Путин ждет доклада о том, как продвигается работа по строительству мостового перехода через Керченский пролив, сообщает РИА Новости. По его словам, перед Россией стоит сейчас важнейшая задача развития инфраструктуры, включая энергетику жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Крыма.

В январе правительство назначило подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив компанию «Стройгазмонтаж», принадлежащую бизнесмену Аркадию Ротенбергу. А в феврале с этой компанией был подписан государственный контракт. Тогда планировалось, что сразу после подписания госконтракта «Стройгазмонтаж» приступит к разработке проектной документации и подготовительным работам.

На Керченский мост потратят 228,3 млрд руб. с учетом индексации (212,5 млрд руб. в текущих ценах). При этом объем аванса не должен превышать 30% от общей стоимости контракта. По проекту, длина объекта составляет 19 км, он будет включать автомобильный переход с двумя полосами в каждую сторону, а также два железнодорожных пути. При этом ширина Керченского пролива составляет от 4,5 до 15 километров.

Выбор подрядчика не раз переносился. Изначально планировалось, что мост построят за счет государственных и частных инвестиций, однако в конце июля прошлого года вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что инвестором выступит только государство.

Проведение инженерных изысканий и разработка проектной документации для направления ее на государственную экспертизу должны быть закончены до 30 июня этого года. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии запланировано на 18 декабря 2018 года.
Источник

Читайте также

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Украинский след в Брюсселе

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Германию начали готовить к войне с Россией

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Главный блокиратор отложения жира - АМФК

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Как "разводят" пенсионеров. 100 тысяч рублей с каждого

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Россия обнародавала секретные документы об Освенциме

Полицейские выбили глаз начальнику на корпоративе

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Как бороться с кошмаром по имени «Зуб Мудрости»

Прочесть полностью »