Президент Грузии выступил за ужесточение антироссийских санкций

Об этом он заявил в понедельник, 18 мая, на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Гайнцом Фишером, сообщает портал «Грузия Online». По его словам, ограничительные меры — это «политический месседж о неприемлемости российской политики, который нужно не только сохранить, но и усилить».

«Когда мы говорим о санкциях, то должны вспомнить, из-за чего они были введены. Единственная цель состоит в том, чтобы положить конец войне на территории Украины. Цель санкций состоит в неприемлемости оккупации Крыма», — отметил Маргвелашвили, подчеркнув, что соседние с Россией страны имеют право делать самостоятельный выбор и не должны бояться военных действий со стороны другого государства.

Президент Грузии подчеркнул, что его страна «выбрала путь евроинтеграции не для вражды с Москвой, а для своего развития». Россия же, по его мнению, «должна быть заинтересована в стабильных и демократических соседних странах». При этом Маргвелашвили признал, что «экономические проблемы в России имеют негативное воздействие на экономику Грузии, но цель этих санкций очень ясна».

С марта 2014 года Запад ввел целый ряд санкций против России, объясняя это решение ситуацией на Украине — обстановкой в Донбассе, а также присоединением Крыма к РФ. Европа и США считают крымский референдум о вступлении в состав России нелегитимным, а также утверждают, что Москва ведет военные действия на востоке Украины. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго: под запрет попали мясная продукция, овощи, фрукты, морепродукты, охлажденная рыба, молоко и молочные продукты.

Дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси прервались в августе 2008 года, после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией.
Источник

Читайте также

Германию начали готовить к войне с Россией

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Украинский след в Брюсселе

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Почему США «слили» Украину

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Турция смогла сломать Путина – он напуган

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Одесса мстит поджигателям

Прочесть полностью »