Президент Чехии предъявил Обаме ультиматум

Он не только первым из лидеров Восточной Европы отважился публично отчитать американского посла, но и предъявил в четверг ультиматум не кому-нибудь, а хозяину Белого дома.

В интервью радиостанции «Импульс» директор внешнеполитического департамента администрации президента Чехии Гинек Кмоничек сообщил, что Земан встретится с американским послом в Праге Эндрю Шапиро только после того, как президент США Барак Обама примет у себя главу чешского диппредставительства в Вашингтоне Петра Гандаловича.

«Посол Шапиро, как и любой другой посол в Праге, должен был бы найти действительно важный предлог для того, чтобы президент Чешской Республики принял его официально, встретился с ним с глазу на глаз», — пояснил Кмоничек и добавил, что пока «такого повода не существует». При этом директор внешнеполитического департамента все же уточнил, что если бы «завтра президент Обама принял посла Гандаловича, то потом и президент Земан встретился бы с послом Шапиро».

Напомним, что несколько дней назад посол США Шапиро оказался не просто участником, а главным виновником «правительственного кризиса» в Чехии. Из-за его крайне недипломатичных заявлений в адрес руководства республики премьер страны публично обвинил президента в неадекватности. В конце прошлой недели Шапиро в интервью Чешскому телевидению высказал мнение, что присутствие президента Чехии Милоша Земана на торжествах в Москве 9 мая приведет к дискредитации позиции Запада по вопросу урегулирования кризиса на Украине. Президентская реакция на критику со стороны сотрудника госдепа была быстрой, резкой и подчеркнуто эмоциональной. Земан, не скупясь в выражениях, быстро поставил дипломата на место.

Нет сомнений, что в Европе американские послы давно привыкли диктовать лидерам независимых государств свои правила игры. Им кажется вполне уместным решать за президентов кому, куда стоит или не стоит ездить, чьи приглашения принимать, а чьи отвергать. Под американским ядерным зонтиком такое недипломатичное поведение дипломатов из США, вполне логично: кто сильнее — тот и заказывает музыку. И большинство европейских политиков с такой постановкой вопроса вполне согласны. Но только не Земан. «Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция главы государства) теперь закрыты, — заявил президент Чехии в воскресенье парламентскому электронному изданию Parlamentnilisty.cz. — Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов».

Земан также подчеркнул, что он против предпринимаемых в настоящее время попыток изоляции России: «С Россией необходимо поддерживать и развивать отношения, базирующиеся не только на торговле, но и, например, на стратегическом партнерстве в борьбе с международным терроризмом».

А вот премьера Чехии Богуслава Соботку, видимо, вполне устраивает, что посол США в Праге считает уместным вносить свои редакторские правки в программу визитов президента. Более того, он открыто встал на защиту Шапиро. «Высказывание, что для посла США двери Пражского града будут закрыты — не является адекватной реакцией», — заявил он в понедельник в беседе с журналистами.
Источник

Читайте также

Одесса мстит поджигателям

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Почему США «слили» Украину

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

В Сербии появился восковой Владимир Путин

Прочесть полностью »