После принятия антитабачного закона число курящих россиян снизилось на 17%

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. С принятием ровно два года назад закона, запрещающего курение в общественных местах, россияне стали курить на 17% меньше. Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

«По данным Минздрава РФ, снизилось курение на 17%, производство сигарет, по данным бизнес-аналитиков, — на 16%. Впервые увеличился возраст начала курения у детей, хотя он все время снижался. Еще три года назад дети начинали курить в 11 лет, теперь — в 13 лет», — сказал Герасименко, отметив, что «радикального снижения курения все-таки в России не наблюдается».

Положительные тенденции он связывает с действием антитабачного закона. Следствием этого он видит и снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, однако статистическими данными свое заявление депутат не подкрепил.

Герасименко сообщил о росте поступлений в бюджет страны от производства и продажи сигарет, облагаемых акцизом. «У нас акциз пачки сигарет занимает чуть больше 30%, в мире, по рекомендации ВОЗ, — 60−70%», — отметил он.

Но, не смотря на это, «если еще в 2011 году в российский бюджет поступало порядка 100 млрд руб., то за первый квартал 2015 года в бюджет уже поступило более 100 млрд», сообщил депутат. «Если сохранится эта тенденция, то к концу года 400 млрд руб. поступят в бюджет», — отметил Герасименко.

По его данным «контрабандный рынок производства табачной продукции не растет и составляет те же 1−2%». «Наши сигареты до сих пор являются самими дешевыми в мире. С нами могут конкурировать только Белоруссия и Казахстан», — заверил Герасименко.

Как сообщил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей, член общественного совета Минздрава РФ Дмитрий Янин, с 2010 года по 2014 год 6% россиян отказались от вредной привычки; 35% населения страны, по последним данным, курят.

«Наблюдается снижение производства табака: с 19,5 тыс. пачек сигарет в 2013 до 17,6 — в 2014 году», — сообщил он, также связав это с действием антитабачного закона.

Антитабачный закон в России был принят 1 июня 2013 года: курение запрещено в госучреждениях, больницах, театрах, музеях, самолетах, санаториях и на спортивных объектах. Летом 2014 года был введен запрет также на курение в гостиницах, кафе и ресторанах (за исключением летних террас), в поездах, на вокзалах и в аэропортах. Кроме того, была ограничена продажа и реклама сигарет.
Источник

Читайте также

Как Порошенко супер-кран слил

Ученые раскрыли секрет японского долголетия

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Украинский след в Брюсселе

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Украина без Яценюка. Светлый мир от кураторов

Найден организатор убийства журналистов ВГТРК

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Порошенко не знает, что делать со своей армией

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Если не Путин, то кто?

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Прочесть полностью »