Порошенко подписал законы о разрыве соглашений по военному сотрудничеству с РФ

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU — Президент Украины Петр Порошенко в понедельник подписал пять законов о разрыве соглашений о сотрудничестве Украины с РФ в военной сфере. Ранее законы были приняты Радой.

Президент, в частности, подписал законы «О денонсации Соглашения между правительством Украины и правительством РФ о транзите через территорию Украины военных формирований РФ, которые временно находятся на территории Республики Молдова» и «О денонсации соглашения между правительством Украины и правительством РФ об организации военных межгосударственных перевозок и расчетах за них».

Кроме того, как сообщается на официальном сайте украинского парламента, глава государства в понедельник вернул со своей подписью принятые ранее законы «О денонсации Соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о взаимной охране секретной информации», «О денонсации Соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве в отрасли военной разведки» и «О денонсации Соглашения между правительством Украины и правительством РФ о сотрудничестве в военной отрасли».

Все эти законы были поддержаны большинством парламентариев на заседании 21 мая.

В пресс-службе президента напомнили, что данные документы между правительствами Украины и РФ были подписаны в Сочи 25 ноября 1995 года. Документы заключались на пять лет с автоматической пролонгацией, если ни одна из сторон за шесть месяцев в письменном виде не сообщила о намерении прекратить его действие.

Соглашением о транзите через территорию Украины военных РФ, которые временно находятся на территории Молдавии, установлен порядок, условия и особенности транзитного перемещения, предоставления разрешений и контроль со стороны украинской стороны. Соглашением об организации военных межгосударственных перевозок и расчетах за них урегулирован вопрос перевозки военных формирований, команд и членов их семей, которые выполняются железнодорожным, воздушным или автомобильным транспортом с Украины в РФ и из РФ на Украину, а также с Украины в другие государства и назад через территорию РФ и из РФ в другие страны и назад транзитом через украинскую территорию.
Источник

Читайте также

Ученые поделились секретами долголетия

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Украинский след в Брюсселе

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Как спланировать летний отдых для детей

Эрдоган: Брюссель сам виноват в случившемся

На Украине проводится опасный эксперимент на АЭС

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Турция смогла сломать Путина – он напуган

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

Прочесть полностью »