Переписка Клинтон пролила свет на отношение Меркель к Обаме

Канцлер Германии Ангела Меркель была скептически настроена по отношению к Бараку Обаме, когда он был избран президентом США в 2009 году. Об этом свидетельствуют письма из личной почты экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, пишет The Guardian.

В четверг вечером Госдепартамент США опубликовал около 5,5 тыс. документов из личной почты Хиллари Клинтон. В марте 2015 года вокруг переписки бывшего госсекретаря разразился скандал, когда выяснилось, что Клинтон рассылала письма не с правительственного сервера, как того требуют нормы безопасности, а с личного электронного ящика.
В одном из рассекреченных писем от 30 сентября 2009 года, адресованном Клинтон, ее советник Сидни Блюменталь передает замечания экс-посла США в Берлине Джона Корнблюма о внешней политике Германии.

"Корнблюм настоятельно рекомендует вам попытаться установить как можно более хорошие личные отношения с Меркель", — написал он.

"Он говорит, что ей не нравится атмосфера, окружающая феномен Барака Обамы. Это противоречит ее пониманию политики и того, как следует себя вести", — говорится в письме. В ответ Клинтон написала: «Спасибо, это очень полезно».

В другом письме 2009 года Блюменталь, также со ссылкой на Корнблюма, назвал «катастрофическим» визит в Берлин директора Национального экономического совета США Лоуренса Саммерса. «Его высокомерный тон и личные качества вызвали отторжение в правительстве Меркель, которое видит в Саммерсе скрытое лицо администрации Обамы», — отметил он.
Источник

Читайте также

Госдума готовит закон о смертной казни для террористов

Почему США «слили» Украину

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Украина снова унизила Польшу. Варшава утрётся?

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Теперь в российских прицелах — Ливан

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Хакеры научились угонять авто с помощью радио

Прочесть полностью »