Парламент Украины отказался от термина Великая Отечественная война

КИЕВ, 9 апреля. /ТАСС/. Верховная рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны.

За соответствующий законопроект «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939−1945 годов» проголосовал 261 депутат.

Документ признает утратившим силу закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» и называет 9 мая «Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне».

Законопроектом предлагается также использовать термин «Вторая мировая война» и отказаться от термина «Великая Отечественная война». Во время почтения памяти павших в годы Второй мировой войны, согласно проекту закона, отменяется использование советской символики.

Как сказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович с трибуны Рады, нужно лишаться «советских клише».

Заявление Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает равнозначными роли Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина в развязывании Второй Мировой войны.

«Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй Мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу», — сказал он во время посещения вместе с находящимся в Киеве с визитом президентом Польши Брониславом Коморовским мемориала Быковнянские могилы.

Заявление президента Украины продолжает начатую в Киеве кампанию по переписыванию истории и очернению советского периода.

«Историческая амнезия»

Отказ от празднования 9 мая Дня Победы на Украине — это «побочный эффект евроинтеграции» и «историческая амнезия», заявил ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«9 мая — это святой День для всех стран и народов, входивших в состав СССР, победившего «коричневую чуму», — напомнил Слуцкий. По его словам, внеся законопроект о переносе празднования Дня Победы, «киевские нардепы ведут себя, как вассалы Запада, забывая при этом собственную историю и плюя в лицо потомков тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом».

«Такой вот побочный эффект евроинтеграции — историческая амнезия и присоединение к хору тех, кто хочет подменить итоги Второй мировой войны, тех, кто отрицает роль советского солдата — а это в том числе и украинцев — в победе над гитлеровской Германией», — подчеркнул Слуцкий.

Большинство украинцев против отмены празднования Дня Победы
Согласно данным соцопроса, проведенного Центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко, почти 80% жителей Украины хотят сохранить празднование Дня Победы 9 мая.

«78,1% опрошенных считают, что страна и далее должна праздновать День победы 9 мая», — отмечается в исследовании.

При этом 8,3% респондентов считают, что День Победы не нужно отмечать, а 8 из 100 опрошенных предлагают праздновать этот день 8 мая по примеру стран Западной Европы.

Опрос проводился с 13 по 20 марта, на вопросы социологов ответили 2 тыс. 800 человек, теоретическая погрешность составляет не более 1,89%.
Источник

Читайте также

Почему США «слили» Украину

Стал известен план крымской войны

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Ученые раскрыли секрет японского долголетия

Как и где лучше хранить свои данные в Интернете?

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Коррупционная экономика России

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Украина снова унизила Польшу. Варшава утрётся?

Прочесть полностью »