Оплачиваемый больничный могут оставить только участникам спецпрограмм

БРЯНСК, 25 мая. /Корр. ТАСС Павел Баранов/. В Госдуме сейчас обсуждается вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья. Об этом сообщил журналистам зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев.

«На уровне Госдумы обсуждается предоставление госгарантий по здравоохранению только в случае участия гражданина в программах сбережения здоровья. Рассматриваются варианты — от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в такой программе», — сказал зампред комитета на пресс-конференции в Брянске.

Льготы могут получить и компании, которые заботятся о здоровье сотрудников. «Обсуждался и вариант освобождения от налогов тех средств работодателя, которые он потратит на оздоровления сотрудников, к примеру, оплачивая бассейн или занятия лыжами. Рассматривается и вариант, когда оздоровление сотрудников компании должно быть назначено врачами и только тогда возможно избавление от налогов», — пояснил зампред комитета по охране здоровья.

Дорофеев отметил, что во многих странах ближнего зарубежья уже действует система, когда гражданин, к примеру, не сделавший все обязательные прививки, не получает медицинских гарантий от государства. «А в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский», — сказал депутат.

Он сказал, что в этом году будут сформулированы практические рекомендации по этой теме. «Мы уже ведем переговоры с министерством финансов РФ. До этого надо широко обсудить эту инициативу с работодателями, профсоюзами и медицинскими кругами», — сказал он.

Пресс-конференция в Брянске была посвящена открытию в регионе просветительского проекта «Ваше здоровье — будущее России». В его рамках общественные организации и органы власти будут призывать граждан заботиться о своем здоровье, особое внимание будет уделяться болезням сердца. Из-за них сейчас в РФ происходит более 60 процентов смертей. В целом по России смертность составляет 900 человек на 100 тыс. населения, что почти вдвое ниже, чем в 1990-е годы, но в 2,5 раза выше, чем в США и Европе.
Источник

Читайте также

Как Порошенко супер-кран слил

Женщина умерла на 37 секунд, чтобы родить мальчика

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Одесса мстит поджигателям

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Хакеры научились угонять авто с помощью радио

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Платье с декольте Адрианы Лима чуть не сползло с груди

Прочесть полностью »