Нуланд рассказала о возможности решить украинский конфликт за день

Такое мнение она высказала в интервью «Газете.ру».

По словам Нуланд, стабилизация обстановки полностью зависит от действий Москвы. «Вся эта ситуация может быть разрешена за день, неделю, месяц одним правильным решением. Мы наблюдаем и ожидаем этого от вас», — подчеркнула она.

Нуланд отметила, что Вашингтон сегодня сосредоточен на том, чтобы «вернуть мир и стабильность на Украину во время правления этой администрации».

«Мы пытаемся помочь сторонам достичь таких соглашений, которые позволят установить мир. Но если ситуация по-прежнему будет оставаться источником опасности и нестабильности не только для Украины, но и для всего региона, я боюсь, наши отношения (между РФ и США — прим. “Ленты.ру”) не наладятся. И экономическая ситуация в России и положение страны в мире не улучшатся», — заметила помощник американского госсекретаря.

Представитель Госдепа добавила, что Соединенные Штаты поддерживают радикальные политические и экономические реформы на Украине, которые, в частности, включают в себя «децентрализацию и избавление от олигархического стиля правления». По ее мнению, руководство страны должно «сломать старую систему».

«Без этих реформ Украина не сможет развиваться, отвечать ожиданиям граждан, стать более демократичной и более европейской страной», — резюмировала она.

Смена власти на востоке Украины произошла в феврале 2014 года и стала результатом Евромайдана — массовых выступлений в поддержку курса на интеграцию страны с Евросоюзом. За этим последовали отделение Крыма и вхождение его в состав России, а также конфликт в Донбассе, фактически переросший в военную операцию.

Киев и страны Запада считают присоединение Крыма к России аннексией, а ситуацию на востоке Украины — результатом дестабилизирующих действий Москвы. В связи с этим в отношении России были поэтапно введены несколько пакетов санкций, затрагивающих не только отдельные физические лица и компании, но и целые сектора российской экономики.
Источник

Читайте также

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Как Порошенко супер-кран слил

Владимир Путин: Что имею, то и введу

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Украина снова унизила Польшу. Варшава утрётся?

Стал известен план крымской войны

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Турция смогла сломать Путина – он напуган

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Прочесть полностью »