На итоговом брифинге саммита G7 Меркель пришлось говорить о России

ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕН (Германия), 8 июн — РИА Новости, Ангелина Тимофеева. На итоговом брифинге саммита G7 в баварских Альпах канцлеру ФРГ Ангеле Меркель пришлось поневоле много говорить о России, хотя, по ее собственному утверждению, лидеры «Семерки» обсуждали российскую проблематику «относительно мало».

Вопреки желанию Меркель подать договоренности по защите климата, достигнутые участниками встречи, как основную повестку саммита — не случайно эту часть своего выступления она начала со слов «всех вас, наверное, интересует», — большинство вопросов из зала касались дальнейших отношений «Семерки» с Москвой.

Очередной саммит G7 прошел в Баварии 7—8 июня, он собрал лидеров Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая была принята в группу в 1998 году, после чего формат назывался G8, отстранена от участия в мероприятии с 2014 года.

Россия и еще раз Россия

Сообщив во вступительном слове о том, что конфликт на востоке Украины может быть решен только мирным путем и что страны G7 осуждают «противоправную аннексию Крыма», а санкции в отношении России связаны с реализацией минских договоренностей и могут быть ужесточены в случае эскалации конфликта, Меркель официально завершила «русскую тему».

Однако первый же вопрос из зала звучал — собирается ли «Семерка» отказаться от поддержки Москвы в решении сирийского кризиса?

«Мы ставим на кооперацию и сотрудничество с Россией в решении международных конфликтов», — сказала Меркель.

Отвечая на вопрос другого журналиста о конкретных мерах по ужесточению санкций в отношении РФ, Меркель сказала: «Это не было темой встречи. Мы также не обсуждали вопрос об ужесточении санкций в отношении России». Канцлер также упомянула о ценности «нормандского формата» для украинского урегулирования и о невозможности возврата к формату «восьмерки».

В конце концов, Меркель вынуждена была оправдываться, так как вопросы журналистов о взаимоотношениях с РФ принимали все более глубокий характер. «Мы относительно мало говорили о России. Например, мы говорили о России применительно к украинскому конфликту. Но о других конфликтных очагах мы говорили более долго и интенсивно, например, о ситуации в борьбе с терроризмом», — сказала канцлер.

Климат и борьба с терроризмом

На самом деле, климатические договоренности, достигнутые на саммите, вполне заслуживают внимания, и не вина Меркель, которую немецкие СМИ в последний день саммита дружно называли «климатическим канцлером», что внешнеполитическая обстановка в мире уводит интересы наднациональных пресс-пулов в российском направлении.

В частности, лидерам G7 удалось согласовать ежегодное выделение 100 миллиардов долларов до 2020 года на защиту климата. Правда, договориться о «совместных правилах» в отношении вопросов ограничения выбросов не удалось, и задача снизить глобальное потепление на 2 градуса была сформулирована скорее декларативно, без уточнения конкретных мер, о которых каждый участник G7 должен принять собственное решение, сказала канцлер.

Лидеры также заявили о своей поддержке борьбы с террористическими группировками вроде «Исламского государства» и «Боко Харам», а также призвали к скорейшему созданию правительства национального единства в Ливии, что стало бы важным шагом в войне с террористами, сказала Меркель.

Украина, Греция и мировая экономика

Относительно поддержки Украины в проведении пакета необходимых реформ, оговоренных в тех же минских соглашениях, Меркель выразилась кратко — послы G7 в Киеве создадут группу поддержки в этом вопросе, а заодно помогут украинским властям бороться с коррупцией. Вопрос о поставках вооружения на Украину не обсуждался, ответила глава немецкого правительства журналисту из Украины.

Греции, чье возможное банкротство открыто обсуждают в последнее время в Германии, помощь, в отличие от Киева, обещана не была, однако все лидеры G7 хотят, чтобы Афины оставались в еврозоне, подчеркнула Меркель.

Мировая экономика и мировая торговля, по словам канцлера, должны быть подчинены высшим ценностям, которые объединяют страны G7 не менее чем благосостояние и промышленное развитие. Высшие ценности, по словам Меркель, это права человека и суверенитет государств. «Мы стремимся к глобализации в рамках данных ценностей», — подчеркнула Меркель.
Источник

Читайте также

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

В Киеве запретят общаться на русском языке

Как спланировать летний отдых для детей

Украинских солдат возмутило армейское меню американцев

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

В Киеве высмеяли строительство моста в Крым

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Как Сталинский СССР "вооружил" 3-й Рейх

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Как Порошенко супер-кран слил

Прочесть полностью »