Мигрантам за право работать в РФ придется заплатить на пошлину больше

Минобрнауки РФ предлагает ввести с 2017 года госпошлину за выдачу иностранцам, желающим работать на территории РФ, сертификатов о знании русского языка, истории и основ законодательства России.

В пресс-службе министерства подтвердили, что уже разработаны проекты нормативных документов, вносящих поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ. Полномочиями по контролю за проведением экзамена планируется наделить Рособрнадзор.

В Минобрнауки также отметили, что размер государственной пошлины за госуслугу, предлагаемый законопроектом, устанавливается по аналогии с размером госпошлины за получение гражданства РФ и въездом в Российскую Федерацию. Предполагается, что 20% госпошлины пойдут в федеральный бюджет, 80% — в бюджет субъекта РФ. Окончательная сумма госпошлины пока не определена, но, как пишет газета «Известия», ссылаясь на действующую статью № 333.28 Налогового кодекса РФ, сумма может составить от 600 до 1 тыс. рублей.

Напомним, что с 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат. Стоимость прохождения экзаменов, если мигрант претендует на разрешение на работу, составляет 4,9 тыс. рублей, при желании получить вид на жительство цена возрастает на 400 рублей. Причем в различных регионах стоимость экзамена может отличаться в зависимости от того, кто проводит экзамен. Добавим, что по состоянию на конец 2015 года, соответствующие экзамены сдали более 1,7 млн человек, причем 90% всех приезжих успешно прошли тест.
Источник

Читайте также

Украинский след в Брюсселе

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Германию начали готовить к войне с Россией

Одесса мстит поджигателям

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Нацизм воскрес! – Позор Украины

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Прочесть полностью »