Медведев считает передовой идею пластиковых карт в качестве паспорта

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает передовой идею внедрения пластиковых карт в качестве удостоверения личности гражданина, но предупредил, что по стоимости они не должны быть дороже бумажного паспорта.

В ходе рабочей поездки в Крымский федеральный округ Медведев посетил региональное управление Федеральной миграционной службы, где его ознакомили с процессом изготовления электронных удостоверений.

Крым является одним из регионов, в котором осуществляется пилотный проект по замене бумажных паспортов граждан РФ на пластиковые карты.

Медведеву рассказали, что процесс изготовления, внесение данных, их проверка и выдача производится на отечественном оборудовании. При заполнении анкеты у граждан снимают отпечатки двух указательных пальцев, а затем по базе данных МВД России проверяются сведения, предоставленные гражданином.

Проверка осуществляется, по словам сотрудников ФМС, в течение одного-трех рабочих дней. «Все зависит от уровня кооперации с МВД», — заметили в ФМС.

«Вы-то там всех знаете, были частью МВД. Могли бы снова туда влиться, если бы не решение высших должностных лиц страны», — заметил Медведев, обращаясь к главе ФМС Константину Ромодановскому.

Ромодановский в свою очередь пообещал решить с МВД все вопросы, поскольку в ведомствах существует взаимная заинтересованность.

Изготовление электронной карты занимает 2,5 часа, а уровень ее защищенности превосходит действующий внутренний паспорт гражданина РФ.

Получить готовую электронную карту гражданин сможет в течение 10 рабочих дней с момента обращения.

Одна из особенностей этого удостоверения личности заключается в том, что информация о месте регистрации гражданина не обозначена на пластиковой карте, а внесена в штрихкод.

Здесь премьера заинтересовало, каким образом сотрудники МВД при проверке личности смогут выяснить адрес места жительства гражданина. «Нами закончена разработка центрального адресного бюро, там уже информация более чем о 47 миллионах гражданах, практически треть населения», — сказал Ромодановский, заметив, что сотрудники полиции смогут и по телефону выяснить эту информацию, и с использованием считывающих устройств.

Медведев поинтересовался готовностью пилотных регионов к выдаче такой формы удостоверения личности.

«Технически, по сути, мы полностью готовы, ждем юридического оформления», — сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

На это Медведев заметил, что выдача электронных карт должна быть «опционной историей». «Можешь получать — можешь не получать. Я думаю, что это правильнее. Потому что, во-первых, есть вопрос привычки, и может, людям зрелым это будет казаться не очень удобным. Но потом все привыкнут и перейдут», — сказал Медведев.

Премьеру также продемонстрировали возможность получения посредством пластиковой карты госуслуг, в частности, оформление регистрации брака и продажи машины в течение нескольких минут.

Подводя итог экскурсии, глава правительства сказал: «Это не должно быть дороже (чем оплата госпошлины за паспорт гражданина РФ — прим. ред.)».

Представители УФМС заметили, что сейчас это обходится несколько дороже, однако стоимость будет снижаться при внедрении системы на всей территории страны.
Источник

Читайте также

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Украинские СМИ поймали Порошенко на лжи о России

СМИ: Украина обчистит Крым до нитки

Как Порошенко супер-кран слил

Почему США «слили» Украину

Назван самый безопасный в России город

Киев обвинил Россию в брюссельских терактах

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Украина без Яценюка. Светлый мир от кураторов

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Прочесть полностью »