Киев задумался о бессрочном моратории на выплату российского долга

Правительство Украины предлагает отменить предельный срок действия временного моратория на выплаты по долгам, в том числе не возвращенного России кредита в размере трех миллиардов долларов. Соответствующий законопроект, опубликованный на сайте Верховной рады, был во вторник, 22 декабря, предоставлен для ознакомления в профильный комитет.

Согласно документу, из действующего законодательства должна быть исключена норма, предполагающая окончание срока моратория, завершающегося 1 июля 2016 года. В пояснительной записке к документу говорится, что это необходимо для «поиска дальнейших путей реструктуризации указанных облигаций и внешних заимствований субъектов хозяйствования государственного сектора экономики». Такой бессрочный мораторий может быть отменен в любое время при достижении договоренностей с держателями еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года и кредиторами госкомпаний под госгарантии.

В записке также указано, что исключить эту норму рекомендует советник Минфина Украины — зарегистрированная в США консалтинговая компания Lazard Freres SAS.

Срок погашения украинских евробондов, выкупленных Россией в конце 2013 года (тогда у власти на Украине был президент Виктор Янукович), истек 20 декабря. Москва намерена судиться с Киевом из-за отказа выплачивать долг. Украина требует реструктурировать долг на тех же условиях, на которые согласились частные кредиторы, то есть списать 20 процентов от общей суммы и продлить срок погашения.

Кабмин Украины 18 декабря ввел мораторий на выплату России трех миллиардов долларов долга, а также на уплату российским банкам 507 миллионов долларов двумя украинскими компаниями — конструкторским бюро «Южное» и «Укравтодором». По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, деньги не будут возвращены России «до момента принятия наших предложений или судебного решения».

8 декабря совет директоров МВФ утвердил реформу, которая позволяет кредитовать страны, допустившие дефолт. Оно означает, что фонд продолжит финансирование Украины даже в том случае, если Киев просрочит платежи по долгам перед Москвой. При этом МВФ признал официальный статус займа, предоставленного Россией Украине.
Источник

Читайте также

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Одесса мстит поджигателям

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Германию начали готовить к войне с Россией

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Как Порошенко супер-кран слил

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Бывший аналитик ЦРУ о Владимире Путине

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Прочесть полностью »