Киев объявил о получении летального оружия от 10 западных стран

Киев получает летальное оружие более чем от 10 западных стран, заявил посол Украины в США Валерий Чалый. Назначенный в пятницу на это пост дипломат считает, что «никто суверенной Украине не может этого запретить».

«Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить. Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы. У нас с ними разный уровень военно-технического сотрудничества, и на данном этапе оно развивается», — рассказал он в интервью изданию «Зеркало недели».

Он также перечислил виды техники, которые Украина в настоящее время получает от США. По его словам, Вашингтон предоставляет «средства связи, приборы ночного видения, медицинское оборудование, контрбатарейные радары, бронированные боевые машины, роботизированные системы, в том числе разминирования, данные космической разведки».

Чалый утверждает, что у Украины есть все возможности «очень быстро получить нужные объемы оружия», даже не имея их в данный момент на территории страны. «Необходимо понимать, что надо быть готовыми к любой ситуации. И также нужно понимать, что Украина, которая отдала 1240 ядерных боеголовок, должна иметь право получить, если понадобится, хотя бы тысячу «Javelin», — заявил он. В тексте ZN.UA не уточняется, о каких комплексах Javelin говорил посол — противотанковых или зенитно-ракетных.

Аргументируя необходимость в западном оружии, Чалый отметил, что «Украина самостоятельно с одной из самых оснащенных армий мира не справится». Для этого, считает он, «необходимо принять какие-то превентивные решения».

Весной Киев неоднократно заявлял, о том что страны Запада согласны начать поставки летального вооружения. Однако тогда речь шла только о планах, а из заявления Чалого следует, что поставки уже идут.

В марте президент Украины Петр Порошенко заявил, что у Киева есть контракты на поставку оружия, в том числе летального, из стран Евросоюза. «Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие и новую волну санкций против агрессора. Мы будем действовать жестко и скоординированно», — говорил он в интервью телеканалу «1+1».

Еще в прошлом году Порошенко во время своего визита в США попросил Вашингтон о военной помощи. Позднее Конгресс США одобрил поставки летального оружия. В администрации Барака Обамы заявили, что говорить об этом пока преждевременно. По словам представителя Белого дома, президент США в начале марта обсуждал просьбу Киева с коллегами из Франции, Германии, Италии, Великобритании и Совета Европы, в результате чего все пришли к выводу, что надо продолжать решать проблему путем переговоров.
Источник

Читайте также

Украинский след в Брюсселе

Платье с декольте Адрианы Лима чуть не сползло с груди

Захия Дехар решила не надевать трусики

Почему США «слили» Украину

Нацизм воскрес! – Позор Украины

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Как Порошенко супер-кран слил

Маша Малиновская опозорилась на фото

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Турция смогла сломать Путина – он напуган

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Наташа Королева поделилась обнаженной фотографией мужа

Прочесть полностью »