Государство поддержит фильмы о советских космонавтах, спортсменах и древнерусских героях

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU — Попечительский совет Фонда кино утвердил список из 23 проектов, которые получат финансовую поддержку от государства в 2015 году. Список опубликован на сайте министерства культуры.

В списке — проекты восьми кинокомпаний — лидеров отечественного кинопроизводства. Отмечается, что все проекты прошли тщательный конкурсный отбор и были оценены экспертным советом Фонда кино на основе представленных кинокомпаниями материалов, а также презентаций во время очной защиты кинопроектов. «В этом году впервые проекты будут поддерживаться не только на стадии производства, но и на стадии разработки», — говорится в сообщении.

Финансовую поддержку на безвозвратной основе получат, в частности, проекты «Викинг» (ЗАО «Дирекция кино»), «Коловрат» (ООО «Централ Партнершип»), «Движение вверх» (ООО «Студия “ТриТэ” Никиты Михалкова»), «Время первых» (ООО «ТаББаК»).

Фильм «Викинг» его создатели позиционируют как российский аналог известного сериала «Игра престолов». За основу будет взят летописный свод «Повесть временных лет», а в главных ролях снимутся Данила Козловский и Максим Суханов.

«Движение вверх» — это фильм о победе сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. В картина «Время первых» будет рассказываться о первом выходе человека в открытый космос. Роль советского космонавта Алексея Леонова исполнит Евгений Миронов.

В фильме «Коловрат» речь пойдет о герое времен нашествия монгольского хана Батыя Евпатии Коловрате, который вывел «семнадцать человек против тысячной армии».

На условиях стопроцентной возвратности господдержку получат такие проекты, как фильм Федора Бондарчука «Бейрут» о захвате советских заложников в этом городе в 1985 году, картина «Елки лохматые 2» (очередная часть франшизы «Елки» с Иваном Ургантом и Сергеем Светлаковым) и фильм «Библиотекарь» по одноименному роману Михаила Елизарова.
Источник

Читайте также

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Одесса мстит поджигателям

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Как Порошенко супер-кран слил

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Россия не разрешила Франции перепродавать «Мистрали»

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Теперь в российских прицелах — Ливан

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Виктория Модеста. Певица с ампутированной ногой

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Прочесть полностью »