ДНР меняет уголь на газ

Украина по-прежнему не хочет оплачивать российский газ, поступающий в ДНР, и Донецкая республика заявляет, что готова оплатить его сама — предприятия ДНР вновь запускаются, налоги поступают в бюджет. Однако в сутки республика потребляет газа почти на $2,5 млн, и, по словам экспертов, заплатить за такие объемы она не в состоянии. Единственный вариант — бартерные сделки по обмену газа на донбасский уголь.

Самопровозглашенная Донецкая народная республика готова самостоятельно оплачивать российский газ. Об этом заявил в четверг полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин. Он указал, Киев продолжает заявлять, что ДНР является украинской территорией.

Но в этом случае Украина должна выполнять обязательства по газовым платежам. «Если нет, тогда Киев таким образом признает, что ДНР — независимая республика», — подчеркнул Пушилин.

Полпред ДНР напомнил, что согласно минским договоренностям экономические вопросы должны решаться в рамках рабочих групп, однако их регламент до сих пор не определен.

«Нафтогаз Украины», между тем, отказывается признавать и оплачивать поставки «Газпрома» на юго-восток страны. Глава российской монополии Алексей Миллер ранее заявлял, что на 21 апреля задолженность достигла $174,2 млн.

Киев, в свою очередь, утверждает, что ведет собственные поставки в Донбасс. Ранее в апреле украинский премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что общая задолженность по поставкам газа и электроэнергии достигла $1 млрд. Однако Пушилин в среду заявлял, что поставки газа были прекращены Украиной 19 февраля — якобы, в связи с аварией из-за боевых действий — и до сих пор не возобновились.

В сложившейся ситуации, по словам Пушилина, ДНР способна сама оплачивать потребляемый газ. «Предприятия открываются, налоги поступают», — пояснил полпред Донецкой республики.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в среду заявил, что вопрос оплаты «донбасского» газа должен стать предметом специальных переговоров.

«Думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта “Газпрома” на поставку газа на юго-восток», — отметил Миллер.

Россия начала поставки газа в Донецкую и Луганскую области в феврале 2015 года, после того, как Киев прекратил подачу. Представители ДНР и ЛНР заявляли, что сделано это было «варварски» — краны на магистральном газопроводе демонтировали так, что повторное их переключение стало невозможным. Председатель совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов тогда предупредил, что если поставки газа не будут возобновлены в ближайшие часы, в регионе начнется «ледниковый период».

Однако вопрос с оплатой российского газа, поступающего в ДНР и ЛНР так и не был решен. В начале марта пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков говорил что Россия может рассмотреть вопрос бесплатных поставок газа в Донбасс. По его словам, энергетическая блокада самопровозглашенных республик со стороны Киева делает гуманитарную катастрофу в регионе «чудовищной».

Глава российского Минэнерго Александр Новак на прошлой неделе заявил, что Россия продолжает поставки на юго-восток Украины, суточный объем составляет 10 млн кубометров.

Учитывая цену (газ на Донбасс идет по украинской цене, которая со второго квартала составляет $247,18 за 1 тыс кубов), суточное обеспечение Донбасса обходится России примерно в $2,47 млн.

Кстати, украинский министр энергетики Владимир Демчишин в среду заявил, что Киев также поставляет на юго-восток страны 10 млн кубов в сутки. По его словам, «Нафтогаз» и «Газпром» «не могут на технологическом уровне подтвердить, кто сколько поставляет».

Несмотря на заявления Пушилина, не очень понятно, где ДНР сможет взять почти $2,5 млн в день на оплату газа.

«Очевидно, что “живыми” деньгами республика заплатить не в состоянии — ДНР вообще сейчас готовится, скорее, к продолжению военных действий, нежели к восстановлению экономики, — говорит глава Фонда национальной экономической безопасности Константин Симонов. — Однако хотя бы частично ДНР может оплачивать газ путем бартерных сделок, обменивая его на уголь».

Глава ФНЭБ отметил, что даже в ходе военных действий отгрузка донбасского угля на Украину продолжалась, и эта схема может быть применена при расчетах за газ. Именно на юго-востоке Украины сосредоточены порядка 75% угольных промыслов страны. Правда, из-за военных действий многие были остановлены, кроме того возникли проблемы с транспортировкой угля.

Профессор Высшей школы экономики, политолог Николай Петров считает, что заявления о самостоятельной оплате российского газа со стороны ДНР являются скорее политическим демаршем.

«Таким образом проявляется усиливающаяся субъектность Донецкой народной республики, — поясняет политолог. — ДНР все больше отходит от Украины, которая не хочет оплачивать ей газ».

Источник

Читайте также

Пенсионер из Забайкалья обнаружил клад Чингисхана

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Прощай Украина! США отдают Закарпатье Венгрии и Польше

В Киеве высмеяли строительство моста в Крым

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Украинский след в Брюсселе

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

В Киеве запретят общаться на русском языке

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Бывший аналитик ЦРУ о Владимире Путине

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Как Порошенко супер-кран слил

Прочесть полностью »