Депутаты живут посредственно

Вся информация о доходах и имуществе, которую депутаты сообщили в своих декларациях за 2014 год, не вызвала каких-либо сомнений или подозрений в думской комиссии по контролю над достоверностью декларируемых сведений. И по части расходов думцы не вышли за пределы трехгодового семейного бюджета, как это констатируют члены комиссии, которые сегодня подвели итог «декларационной кампании». Председателя комиссии депутата Николая Ковалева («Единая Россия») беспокоят лишь те депутаты, которые в прошлом году развелись и, соответственно, ничего не сообщили о доходах супруги.

Комиссия Госдумы по контролю над достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов завершила проверку деклараций за 2014 год, не обнаружив там каких-либо сомнительных сведений. Но глава комиссии единоросс Николай Ковалев отметил, что на сей раз стало больше поправок, которые депутаты вносили в свои декларации уже после того, как официально их подали. По закону каждый депутат обязан был до 1 апреля подать декларацию, в которой отразить собственный доход и имущество, которыми он располагал в 2014 году, а также доходы и имущество своей супруги и несовершеннолетних детей. Год назад, когда думцы отчитывались за доходы 2013 года, было лишь «восемь случаев» исправлений и уточнений сведений после подачи декларации.

В текущем году таких случаев 16, сообщил господин Ковалев. Впрочем, он связывает это с тем, что именно в текущем году комиссия устроила для депутатов квалифицированные консультации, пригласив специалистов в области налогового законодательства и имущественных отношений. Консультанты работали с депутатами весь период подготовки деклараций до 1 апреля, а также тот дополнительный месяц, который закон отводит для внесения поправок.

По части же расходов, которые депутаты (и все чиновники страны) с прошлого года тоже обязаны декларировать, у членов комиссии не было никаких нареканий (в составе комиссии депутаты всех четырех фракций Госдумы). Все 450 депутатов прожили прошлый год по тем средствам, которые предписывает им антикоррупционное законодательство: расходы, которые могла позволить себе семья депутата в 2014 году, не должны были превышать совокупного семейного дохода за три предыдущих года. Ни один депутат не вышел за пределы этого лимита, сообщил Николай Ковалев.

Правда, господина Ковалева беспокоят те депутаты, которые в прошлом году расторгли брачные отношения со своими супругами. «Человек развелся, а его жена (или муж) вместе с ребенком уехала за границу, и он ничего не может о них сообщить», — сетовал глава комиссии. Более того, разведенный депутат де-юре и не обязан декларировать доходы бывшей супруги (супруга). Ведь закон буквально требует от него сведений о доходах и имуществе супруги и несовершеннолетнего ребенка. А ситуация «“с разводом” никак не урегулирована законом», подчеркнул Николай Ковалев, предложив коллегам по комиссии в ближайшее продумать, какими нормами можно было бы восполнить этот законодательный пробел.
Источник

Читайте также

Обнаженная Рианна предстала перед папарацци

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Германию начали готовить к войне с Россией

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Почему США «слили» Украину

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

Как Сталинский СССР "вооружил" 3-й Рейх

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Прочесть полностью »