Число жертв конфликта на Украине достигло 6 тысяч

Управление верховного комиссара ООН по правам человека указывает, что речь идет как о военнослужащих с обеих сторон, так и о гражданском населении, пишет The New York Times.

В отчете организации отмечается, что за последние несколько недель сотни человек погибли в ходе боев в районе донецкого аэропорта и в окрестностях населенного пункта Дебальцево. Обсуждая тему Украины, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сообщил, что эксперты обнаружили «беспощадное разрушение инфраструктуры» в Донбассе. В докладе также говорится о «заслуживающих доверия сообщениях о том, что начиная с декабря на Украину из России перебрасывалось тяжелое вооружение и иностранные бойцы».

В ноябре 2014 года управление ООН по координации гуманитарных вопросов указывало, что в ходе первой фазы военного конфликта на Украине с 13 марта по 8 октября погибли по меньшей мере 4035 человек (включая 298 жертв крушения Boeing рейса MH-17). В начале февраля в немецком издании Frankfurter Allgemeine появился доклад немецкой разведки, оценившей число погибших на Украине в 50 тыс. человек. Эксперты из спецслужб ФРГ указывали, что официальный Киев значительно занижает собственные потери. В последние дни в Донбассе продолжился отвод тяжелых вооружений от линии противостояния.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики в воскресенье заявили о том, что со своей стороны завершили отвод артиллерии и танков, предоставив соответствующие данные ОБСЕ. В Киеве одновременно сообщили об отводе 100-миллиметровых орудий и начале второго этапа, который предусматривает перевод в тыл 120-миллиметровых минометов.
Источник

Читайте также

Евросоюз заявил, что ДНР и ЛНР не террористы

Сексуальный скандал случился в доме престарелых в США

Под Тулой цыгане не смогли украсть газ и устроили бунт

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Почему США «слили» Украину

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Германию начали готовить к войне с Россией

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Полина Гагарина попрощалась с пухлыми щечками

Прочесть полностью »