Японские компании заинтересованы в приобретении доли в проекте «Ямал СПГ»

ХЬЮСТОН (США), 23 апр /ПРАЙМ/. Японские компании заинтересованы в участии в проекте «Ямал СПГ», рассматривают возможность приобретения доли в нем, заявил РИА Новости высокопоставленный представитель японской национальной компании Japan Oil, Gas and Metals (JOGMEC).

«Да, японские компании заинтересованы войти в проект «Ямал СПГ», — сказал он, отвечая на вопрос, рассматривает ли японский бизнес возможность покупки 9% акций проекта у НОВАТЭКа.

Сейчас у НОВАТЭКа 60% в проекте «Ямал СПГ», еще по 20% — у французской Total и китайской CNPC. НОВАТЭК хочет продать 9% в проекте. По словам главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, компания нацелена завершить переговоры о продаже доли до открытия внешнего финансирования проекта, которое планируется привлечь до середины 2015 года. При этом уменьшение доли НОВАТЭКа в «Ямал СПГ» ниже контрольной не рассматривается.

«JOGMEC как государственная компания из-за (антироссийских — ред.) санкций не может напрямую финансировать проект. Однако мы готовы предоставить финансирование частным японским компаниям», — уточнил представитель JOGMEC.

По его словам, Япония особенно заинтересована в поставках российского СПГ с Ямала с учетом нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, откуда идет большая часть поставок. Представитель JOGMEC напомнил, что еще два года назад Михельсон встречался с японскими инвесторами и обсуждал перспективы проекта «Ямал СПГ».

Собеседник агентства подтвердил, что японские компании также заинтересованы в участии в проекте «Дальневосточный СПГ», который реализует «Роснефть» на шельфе Сахалина.
Источник

Читайте также

Назван самый безопасный в России город

Польша отказалась принимать мигрантов

США хотят отгородиться стеной от Канады

Почему США «слили» Украину

Владимир Путин: Что имею, то и введу

Как Порошенко супер-кран слил

Хакеры научились угонять авто с помощью радио

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Теперь в российских прицелах — Ливан

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Два пути на украинскую Голгофу

Прочесть полностью »