Врачам и учителям хотят отменить досрочный выход на пенсию

На прошлой неделе министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, выступая в Совете Федерации, представил предложения своего ведомства по изменению пенсионной системы. В числе новаций — отмена выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей ежегодный доход превышает 1 млн рублей, ликвидация действующего порядка наследования пенсионных накоплений и постепенный отказ от досрочного выхода на пенсию врачей, учителей и работников культуры.

На прошлой неделе министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, выступая в Совете Федерации, представил предложения своего ведомства по изменению пенсионной системы. В числе новаций — отмена выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей ежегодный доход превышает 1 млн рублей, ликвидация действующего порядка наследования пенсионных накоплений и постепенный отказ от досрочного выхода на пенсию врачей, учителей и работников культуры.

Минтруд всеми способами выполняет высочайшее указание снизить дефицит пенсионной системы и тем самым сократить расходы федерального бюджета на его покрытие. Не зря же, комментируя инициативу об отмене пенсионных выплат пожилым согражданам, чей доход превышает 1 млн рублей в год, Топилин проговорился: «Это дает порядка 145 миллиардов за три года... порядка 100 миллиардов этих средств должно пойти на повышение пенсий». Получается экономия минимум в 45 миллиардов. Как говорится, с бору по сосенке.

Реализация этой меры крайне негативно отразится на российской пенсионной системе и экономике в целом по многим обстоятельствам.

Во-первых, наносится тяжелейший удар по ключевому элементу функционирования любой экономики — доверию. Те, кто в нулевые поверил власти, обещавшей за высокие пенсионные отчисления достойную трудовую пенсию по старости, и вывел доходы из тени, сегодня горько сожалеют об этом.

Во-вторых, работающие пенсионеры свое право на трудовую пенсию получили не от щедрот государевых, а заработали. Минтруд же, по сути, предлагает перевести пенсионное обеспечение из разряда страхового, когда выплаты зависят от долговременных взносов, в статус государственного. Как это было при советской власти и стало одним из главных факторов банкротства Союза. Известно, что в последние годы существования СССР пенсионные отчисления покрывали лишь 30% от пенсионных расходов госбюджета.

В-третьих, нынешние высокооплачиваемые пенсионеры вскоре будут вынуждены прибегать к различным «серым» уловкам, чтобы не показывать реальные доходы. Тем самым правительство, якобы уменьшая расходы пенсионной системы, на деле режет ее доходы. К тому же средняя зарплата в 83 тыс. рублей в месяц (1 млн рублей в год) продолжающих трудиться высококвалифицированных работников — отнюдь не редкость даже в бюджетной сфере, не говоря уже о частном секторе.

Если бы топилинское ведомство действительно было заинтересовано в бюджетной экономии, оно бы предложило распространить новые практики не на всех пожилых людей, а лишь на бывших чиновников и прочие категории пенсионеров, получающих пенсии не из ПФР, а из казны (или, проще, не трудовые пенсии по старости, а пенсии по государственному пенсионному обеспечению). Но это невозможно, поскольку нарушит незыблемый принцип бюрократической солидарности.

Схожие соображения возникают в ходе анализа почина Минтруда разрушить действующий порядок наследования накопительной части трудовых пенсий. Напомню, что по действующему законодательству наследование осуществляется в случае, если смерть застрахованного наступила до первой выплаты (например, если застрахованный не дожил до пенсионного возраста или, формально имея право на трудовую пенсию, отказался от нее и продолжал работать до внезапной кончины).

Позиция Топилина по вопросу прав собственности на пенсионные накопления известна — он считает их федеральной собственностью, что, собственно, и записано в ст. 5 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». В то же время многие специалисты справедливо указывают, что раз застрахованный мог распоряжаться взносами, направляя их в тот или иной НПФ, то и наследование должно производиться в рамках наследственного права. То есть не по упомянутому выше закону, а по Гражданскому кодексу.

В подобных случаях кардинальные изменения должны касаться тех, кто только вступает в пенсионную систему. Для тех же, кто долгие годы формировал накопительную часть трудовой пенсии, переводил ее из одного НПФ в другой, руководствуясь суждениями о надежности и доходности, правила должны остаться неизменными. В этом суть доверия людей к государственным и общественным институтам.

У многих сограждан накопительная часть трудовой пенсии аккумулируется в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк». Но это отнюдь не значит, что «молчуны» махнули рукой на свои накопления. Многие до сих пор так и не определились, с каким НПФ связываться, немало и тех, кто государству изначально доверял больше.

Однако не такой у нас главный социальный министр, чтобы скрупулезно взвешивать все «за» и «против». Рубить так сплеча, невзирая на то, что летящие щепки — это людские судьбы.

Впрочем, не будем чрезмерно строги к Топилину: чиновники всегда и везде руководствуются сиюминутными интересами. Видеть перспективу им не положено — завтра могут отставить. Видимо, только этим можно объяснить предлагаемый постепенный отказ от досрочного выхода на пенсию для врачей, учителей и работников культуры.

По мнению Топилина и К°, бюрократия на заре советской власти какая-то неправильная была, иначе чем объяснить, что первые льготы по досрочному выходу на пенсию были предоставлены как раз учителям в далеком уже 1925 году. Льготный педагогический стаж, высокая оплата труда, решение бытовых проблем привлекли в сферу среднего, а в дальнейшем и высшего образования многих талантливых педагогов и преподавателей, обучивших и воспитавших выдающихся советских военачальников, ученых, писателей.

В наши дни, когда всем уже очевидно, что будущее экономики опирается не на физический, а на человеческий капитал и зависит от уровня знаний, здоровья и, конечно, доверия между государством и обществом, правительство делает все, чтобы отставание России от мировых лидеров стало еще более заметным.

Зачем нам такое правительство?
Источник

Читайте также

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Почему США «слили» Украину

На Украине проводится опасный эксперимент на АЭС

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Владимир Путин: Что имею, то и введу

Стал известен план крымской войны

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Стиляги в СССР. «Золотая молодежь» после войны.

Теперь в российских прицелах — Ливан

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Как Порошенко супер-кран слил

Прочесть полностью »