ВЭБ вложит пенсионные накопления в «Почту России» и РЖД

Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) может утвердить покупку облигаций нескольких российских компаний на 60 миллиардов рублей пенсионных накоплений. В список кандидатов входит «Почта России» (бонды на 15 лет стоимостью 4,3 миллиарда рублей) и «Российские железные дороги» (РЖД; облигации на 20 лет, 40 миллиардов рублей). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы, подготовленные к заседанию набсовета.


Кроме того, ВЭБ может инвестировать пенсионные накопления в «КамАЗ» (15 лет, 4,3 миллиарда), «ВЭБ-Лизинг» (входит в группу Внешэкономбанка; 5 лет, 4,3 миллиарда рублей) и «Россети» (30 лет, 7,1 миллиарда).

21 мая состоялось заседание наблюдательного совета ВЭБа под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Он сказал, что банк должен определиться с условиями вложений пенсионных накоплений. При этом он отметил, что деньги нужно инвестировать не только надежно, но и выгодно.

По итогам первого квартала 2015 года ВЭБ получил 52,3 миллиарда рублей от инвестирования пенсионных накоплений Это почти в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее сообщалось, что по итогам четвертого квартала 2014 года Внешэкономбанк при размещении пенсионных накоплений получил убыток в размере 19 миллиардов рублей. Основной причиной отрицательных результатов стала также переоценка стоимости активов, прежде всего облигаций федерального займа. Всего за 2014 год госкорпорация потеряла 87 миллиардов рублей накоплений.

ВЭБ управляет деньгами «молчунов» — тех россиян, которые не перевели накопительную часть под управление негосударственных пенсионных фондов. Сейчас объем активов, в которые вложены накопления, составляет 1,9 триллиона рублей.
Источник

Читайте также

Почему США «слили» Украину

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Киев обвинил Россию в брюссельских терактах

Ученые раскрыли секрет японского долголетия

В Киеве высмеяли строительство моста в Крым

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Украинский след в Брюсселе

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Россия обнародавала секретные документы об Освенциме

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Ученые рассказали, куда попадает человек после смерти

Прочесть полностью »