Турция допустила переход на рубли при финансировании крупных проектов

Правительство Турции считает возможным перевод расчетов по крупным инвестпроектам с Россией на национальные валюты. Об этом сказал замминистра экономики республики Йылдырым Аднан. Турция ждет встречных шагов со стороны российского Минфина. Переход на рубли и лиры может осуществляться поэтапно и начаться с туризма.

«Мы хотели бы, чтобы расчеты в рублях и лирах были введены по крайней мере на самых крупных инвестиционных проектах России и Турции», — приводит агентство его слова. Чиновник добавил, что Турция ждет встречных шагов со стороны российского Минфина.

По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Георгия Петрова, который принимал участие во встрече с Аднаном в Москве, вводить расчеты в рублях и лирах следует «поэтапно и по отдельным направлениях». Например, сейчас обсуждается переход на рубли для российских туристов, сказал Петров.

18 февраля стало известно, что министерство по туризму Египта утвердило решение о введении рублевых взаиморасчетов с Россией. По словам министра Мухамеда Салема, египетские власти намерены «сделать все возможное для комфорта россиян».

14 января Федерация индийских экспортных организаций (ФИЭО) направила в Минпромторг России план, который предусматривает переход в расчетах с Россией с долларов на рупии. Экспортеры считают, что такой механизм позволил бы избавить их от рисков, связанных с падением рубля.

В декабре 2014 года премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил членам Шанхайской организации сотрудничества (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан) перейти на национальные валюты при расчетах друг с другом.
Источник

Читайте также

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Евросоюз заявил, что ДНР и ЛНР не террористы

Польша отказалась принимать мигрантов

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Как Порошенко супер-кран слил

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Россия обнародавала секретные документы об Освенциме

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Мошенница зарабатывала на концертах Гагариной

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Владимир Путин: Что имею, то и введу

Прочесть полностью »