США могут стать одним из крупнейших экспортеров нефти

К 2025 г. США смогут экспортировать 2,4 млн баррелей в день (120 млн т), пишет Bloomberg со ссылкой на отчет консалтинговой компании Turner, Mason & Co., подготовленный по заказу управления энергетической информации минэнерго США (EIA). По оценке управления, сейчас страна готова отправлять на экспорт от 1 млн до 1,5 млн баррелей в сутки. Снятие запрета позволит США стать четвертым поставщиком нефти в мире после Саудовской Аравии, России и ОАЭ. Исследование Turner, Mason & Co. не учитывает возможные изменения темпов добычи после отмены запрета и мировую конкуренцию.

Запрет на экспорт был введен в 1975 г. после «нефтяного шока», вызванного эмбарго, которое арабские страны ввели из-за помощи США Израилю в войне Судного дня в 1973 г. Ранее сенатор от штата Аляска Лайза Мурковски заявила, что планирует в этом году внести на рассмотрение в конгресс законопроект об отмене эмбарго. Экспорт американской нефти позволит сократить дисконт между WTI и Brent (сейчас около $7 за баррель). От этого, по словам Гарольда Хэмма, гендиректора Continental Resources, зависит безубыточность некоторых американских компаний.

За последние четыре года добыча в США выросла на 71% и в прошлом году составила 11,81 млн баррелей в сутки. EIA сообщало, что в течение 15 лет страна превратится в нетто-экспортера энергоресурсов. По прогнозу ВР, к 2030 г. за счет сланцевой нефти страна станет энергетически независимой, хотя в 2005 г. она импортировала 60%. Добыча нефти в США в 2020 г. составит 11,58 млн баррелей в сутки, а в России — 10,15 млн баррелей, прогнозирует EIA. Основатель и председатель хедж-фонда BP Capital LLC Бун Пикенс недавно призывал США координировать добычу, как это делает ОПЕК: «Мы должны приспосабливаться к ситуации. Такова жизнь. Почему Саудовская Аравия должна снижать добычу из-за нас?».

В 2014 г. США экспортировали по специальным разрешениям около 126 152 баррелей, 94% — в Канаду (данные EIA). Россия экспортировала 1,6 млрд баррелей (223,5 млн т) нефти. Около 60% российской нефти продается в Европу, 24% нефти — в страны АТР.

Спрос на американскую нефть может быть у стран АТР, считает директор Small Letters Виталий Крюков. По его словам, за потребителя компаниям из США придется бороться, например продавая сырье со скидкой, что повлияет на стоимость нефти в соответствующем регионе. Нефть из США может потеснить российскую и сырье из других стран и в Европе, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. Правда, США потребуется время для организации поставок — основная добыча сосредоточена в центральной части страны.
Источник

Читайте также

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Украинский след в Брюсселе

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Почему США «слили» Украину

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Под Тулой цыгане не смогли украсть газ и устроили бунт

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Фудшеринг в Кузбассе – спасение излишков еды для всех

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Бывший аналитик ЦРУ о Владимире Путине

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Прочесть полностью »