Россияне стали привыкать к продовольственному эмбарго

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU — Россияне постепенно привыкают к изменениям, которые произошли на полках продовольственных магазинов после введения ограничений на поставки продовольствия из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

Как показало исследование, проведенное холдингом «Ромир», более трети (37%) россиян заметили изменение ассортимента на полках магазинов в связи с введением продуктовых ограничений. Полгода назад таковых насчитывалось чуть более четверти (26%).

Вдвое увеличилась доля семей, которым пришлось внести коррективы в набор продуктовой корзины в связи с санкциями — с 10% в октябре прошлого года до 20% в апреле текущего.

За полгода с момента последнего опроса в полтора раза выросла доля семей, перешедших на альтернативные марки продуктов взамен исчезнувших, — с 8% до 12%. От покупки альтернативных марок отказывается почти втрое больше россиян, чем полгода назад, — 2,5% в октябре и порядка 7% в апреле.

Как и в прошлых опросах, в целом об изменениях на полках чаще говорили жители крупных городов и городов-миллионников, а также респонденты с высоким доходом. Наиболее чувствительными к изменению ассортимента на полках оказались жители северо-запада страны — среди них 60% заметили полное или частичное исчезновение привычных брендов. Несколько чаще, чем в среднем по выборке, об этом говорили также жители приволжских регионов.

В исследовании приняло участие 1500 россиян в возрасте от 18 до 60 лет.

РФ с 7 апреля 2014 года запретила поставки мяса и мясной продукции, рыбы и рыбной продукции, молока и молочной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии.

По данным Минсельхоза, в результате запрета из импорта «выпало» 47,2% (848,5 тыс. тонн) мяса, в том числе 72,7% (450,8 тыс. тонн) свинины и 64,8% (338,7 тыс. тонн) мяса птицы. Кроме того, российский рынок потерял 38,5% (3,64 млн тонн) молока и молочных продуктов, в том числе 60% (249,9 тыс. тонн) сыра, 25,2% (1,6 млн тонн) овощей и фруктов.

В то же время другие страны-поставщики воспользовались этим и нарастили экспорт своей продукции в РФ. В частности, Аргентина в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличила поставки говядины в 1,5 раза, сыров — в 3 раза, ракообразных — в 2,5 раза, мороженой рыбы — в 1,5 раза. Кроме того, на 10%-15% возрос ввоз сливочного масла, субпродуктов крупного рогатого скота, конины.
Источник

Читайте также

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Школьница украла 11 бутылок шампанского на опохмел

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Россиянин постирал кота в стиральной машине.

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Владимир Путин: Что имею, то и введу

Стал известен план крымской войны

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Если не Путин, то кто?

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Украинский след в Брюсселе

Прочесть полностью »