Россельхознадзор закончил проверки предприятий Греции, Венгрии и Кипра

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU — Большинство предприятий Греции, Венгрии и Кипра, проверенных специалистами Россельхознадзора за последние две недели, имеют шанс вернуться на российских рынок после отмены продовольственного эмбарго.

«Шансы возобновить поставки у этих предприятий достаточно велики, все замечания, сделанные нашими специалистами, вполне устранимы», — заявил «Интерфаксу» официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, возглавлявший российскую делегацию в эти страны. Инспекции заканчиваются в четверг.

По его словам, в Греции проинспектированы 15 предприятий: 7 рыбных и по 4 — мясных и молочных. На Кипре проверено 6 рыбных предприятий, в Венгрии — 16, в основном мясных и молочных.

Алексеенко отметил, что работа велась в конструктивном ключе. «Чувствовалось большое внимание со стороны чиновников, прессы, парламентариев. Но больше всего — со стороны самих производителей, которые очень хотят вернуться на российский рынок, причем не только с продукцией животноводства, но и с овощами и фруктами», — сказал он.

По его словам, ограничение поставок, введенное Россией в августе прошлого года, стало серьезным испытанием для аграриев этих стран. «Если, к примеру, Германии и Франции удалось переориентировать поставки своей продукции на другие рынки, то странам поменьше — нет, и те субсидии, которые они получают от Евросоюза, только усугубляют ситуацию, повышают уровень безработицы», — заявил он.

Российские специалисты также проверили 6 предприятий Индии, производящие мясо буйволов. «По возвращении в Москву мы подготовим подробные отчеты об инспекциях, по их результатам будет приниматься решение, думаю, это не потребует много времени», — заявил Алексеенко.

Россельхознадзор начал проверки предприятий ряда стран ЕС для того, чтобы после отмены продовольственного эмбарго, введенного 7 августа 2014 года на 1 год, проверенные предприятия, получившие допуск российских экспертов, смогли сразу вернуться на российский рынок. После снятия запрета в реестр поставщиков в РФ будут включаться только те предприятия, которые проверят российские специалисты.
Источник

Читайте также

Хакеры научились угонять авто с помощью радио

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Украинский след в Брюсселе

Ученые рассказали, куда попадает человек после смерти

Почему США «слили» Украину

Найден организатор убийства журналистов ВГТРК

В Киеве высмеяли строительство моста в Крым

В России поезда научат летать

Коррупционная экономика России

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Прочесть полностью »