Нафтогаз Украины обвинил Россию в непоставке предоплаченного газа

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - НАК "Нафтогаз Украины" обратился к ОАО "Газпром" с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля ранее предоплаченного газа.


Как говорится в сообщении украинской компании, распространенной в понедельник вечером, вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа "Газпром" поставил 47 млн куб. м.


"Нафтогаз считает данное невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 года в Брюсселе", - заявили в НАК.


Согласно пресс-релизу, 19 февраля " Нафтогаз" подал заявку на поставку 114 млн куб. м газа через газоизмерительные станции (ГИС) Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь. "Согласно п.3.3 Дополнения №33 от 30 октября 2014 г. к Контракту №КП от 19 января 2009 г. на поставку природного газа, "Газпром" был обязан поставить заказанный объем не позднее чем через двое суток после получения заявки", - заявили в холдинге.


В "Нафтогазе" поясняют, что согласно дополнению №33 к контракту, покупатель может подать заявку об увеличении суточного объема поставки до 114 млн куб. м или об уменьшении суточного объема поставки вплоть до 0 куб. м. Продавец обязан выполнить заявку покупателя в полном объеме в случае, если заявка подана за двое суток до даты предполагаемого увеличения или уменьшения суточного объема поставки.


Допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6%. По состоянию на 19 февраля "Нафтогаз" осуществил предоплату за 454 млн куб. м газа. По состоянию на начало дня 23 февраля, предоплаченный баланс составляет 287 млн куб. м газа.


"Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было направлено сегодня в кабинет министров Украины, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования", - сообщили в НАК.
Источник

Читайте также

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Евросоюз заявил, что ДНР и ЛНР не террористы

Эрдоган: Брюссель сам виноват в случившемся

Почему США «слили» Украину

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Польша отказалась принимать мигрантов

Госдолг Украины побил рекорд

Полицейские выбили глаз начальнику на корпоративе

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Теперь в российских прицелах — Ливан

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Прочесть полностью »