Китай вложит в магистраль Москва-Казань 104 млрд рублей

Китай готов выделить 104 миллиарда рублей на строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, сообщили в пятницу РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источник, близкий к подготовке меморандума по финансированию проекта, который должен быть подписан в пятницу.

Источник агентств сообщил, что в документе будет прописана возможность увеличения китайского кредита с 250 млрд рублей в зависимости от хода реализации проекта.

Ранее в пятницу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник написала, что Россия убедила Китай увеличить инвестиции в строительство ВСМ Москва-Казань на 52 млрд рублей. По данным издания, в меморандуме, который подпишут РЖД и China Railway в рамках переговоров президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина, указано, что Пекин внесет в уставной капитал создаваемой проектной компании 52 млрд рублей и еще 250 млрд рублей предоставит в виде кредитов на 20 лет в долларах и юанях.

Строительство ВСМ Москва-Казань протяженностью около 770 км планируется начать осенью или зимой 2016 года. Запуск магистрали запланирован на 2020 год.

Общая стоимость проекта, учитывая расходы на инфраструктуру и подвижной состав, оценивается в 1,07 трлн рублей. В сентябре 2014 года первый вице-президент РЖД Александр Мишарин говорил, что китайские банки готовы вложить в строительство высокоскоростной магистрали 400 млрд рублей. В конце марта источники РИА Новости сообщили, что Китай готов инвестировать в проект 300 млрд рублей.
Источник

Читайте также

Как максимально быстро терять подкожный жир

Как повысить свой иммунитет? Рекомендации спортсменов.

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Госдолг Украины побил рекорд

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Одесса мстит поджигателям

Украинский след в Брюсселе

Главный блокиратор отложения жира - АМФК

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Россия обнародавала секретные документы об Освенциме

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Прочесть полностью »