Китай обогнал США по импорту нефти

В апреле КНР закупил рекордные для себя 7,37 млн баррелей нефти в день. Китай в апреле стал крупнейшим импортером нефти в мире, обогнав впервые по этому показателю США. В прошлом месяце средний объем закупаемой КНР нефти достиг отметки в 7,4 млн баррелей в день, и этот показатель, согласно прогнозам, только продолжит расти во второй половине этого года.

Китай стал крупнейшим в мире импортером нефти, сместив с первой строчки этого рейтинга США. Как сообщает Financial Times, в апреле среднесуточный объем закупаемой Китаем нефти достиг отметки в 7,37 млн баррелей. То есть, практически каждый тринадцатый баррель потребляемой в мире нефти пришелся на КНР. В том же месяце поставки в США не превышали 7,2 млн баррелей в день, а по данным Управления энергетической информацией американского министерства энергетики эта цифра оказалась еще ниже — в районе 7,11 млн баррелей.

Несмотря на замедление темпов роста китайской экономики, спрос на топливо здесь значительно вырос в апреле. В прошлом месяце сюда были поставлены 222 млн баррелей нефти, что превышает мартовский показатель на 13%. Одновременно с этом, Китай резко сократил статью экспорта на 41%, доведя объем продаваемой нефти до 440 тыс метрических тонн. Напомним, что в марте этот показатель достиг максимально высокой отметки с 2006 года и составил 750 тыс тонн.

Согласно данным консалтинговой компании Energy Aspects, рост импорта связан, прежде всего, с возросшими поставками из Ирана. Кроме того, рекордное количество танкеров с нефтью у Омана и Абу-Даби закупила China Oil. «Иран может начать предлагать больше скидок на свою нефть, что укрепить партнерство с Китаем», — считает аналитик Energy Aspects Амрита Сен.

В США же потребление нефти продолжает сокращаться, учитывая введение в эксплуатацию более современных двигателей, которые позволяют экономить на потреблении топлива. Кроме того, спад импорта напрямую связан со сланцевой революцией. Как полагают аналитики, в краткосрочной перспективе импорт нефти США может вырасти, что будет связано с падением цен на нефть до отметки в $65 за баррель и приостановкой бурения на некоторых сланцевых месторождениях. Однако долгосрочная перспектива остается за Китаем. Его экономика, пусть и замедлившись, но продолжает расти, требуя все больше энергоресурсов. И в 2013 году Китай уже обошел США по общему импорту сырой нефти и нефтепродуктов.
Источник

Читайте также

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Причины, почему люди полнеют и что Вам надо делать

Украинский след в Брюсселе

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Почему США «слили» Украину

Как можно начать собственное дело с нуля

Как повысить свой иммунитет? Рекомендации спортсменов.

Теперь в российских прицелах — Ливан

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Вещи необходимые для занятий бодибилдингом

Прочесть полностью »