«Газпром» увеличит поставки в Европу

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU — Глава «Газпрома» Алексей Миллер в четверг в Берлине провел встречу с давним союзником и партнером российской компании — главой Wintershall Райнером Зеле.

Как сообщается, уже со следующего дня поставки российского газа в Европу в очередной раз увеличиваются. Такое совпадение (встреча двух газовиков и моментальный скачок поставок) уже было замечено 5 марта этого года.

Словацкий газотранспортный оператор Eustream (обеспечивающий прокачку российского газа по ужгородскому коридору) сообщил, что если на 30 апреля номинация на прокачку составляла 119 млн кубометров, то на 1 мая заявлено уже 125 млн кубометров.

При этом обычно в выходные и праздничные дни поставки не увеличиваются, а уменьшаются вслед за снижением спроса в промышленности. Также не стоит забывать об ограничениях гибкости украинского транспортного коридора — значит рост может продолжиться в последующие дни.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил Агентству газовой информации (АГИ) прямую связь встречи и роста поставок в Европу.

В пресс-релизе «Газпрома» говорится, что Миллер и Зеле говорили «о поставках российского газа европейским потребителям».

«Отмечено, что важную роль в повышении надежности экспорта “голубого топлива” играют прямые газотранспортные маршруты, в частности, газопровод “Северный поток”. В данном контексте стороны подчеркнули важность получения полного доступа к транзитным мощностям газопровода OPAL», — пишет пресс-служба «Газпрома».

Предыдущая встреча с Зеле 5 марта положила конец 6-месячному ограничению поставок российского газа в Европу, целью которого было прекращение реверсных поставок газа из Европы на Украину. Реверс так и не пострадал, а «Газпром» потерял до $6 млрд в виде недополученной выручки и штрафов (скидок) за недопоставку.

По данным Агентства газовой информации (АГИ), 5 марта Зеле просил увеличить поставки в адрес совместного торгового СП Wingas, которое в противном случае оказалось бы в сложнейшей финансовой ситуации.

А в четверг был опубликован финансовый отчет BASF за первый квартал 2015 года, в котором сообщалось, что Wingas получил прибыль после убытка годом ранее. Отдельно отмечались улучшившиеся ценовые условия поставщиков газа торгового СП, одним из которых является «Газпром».
Источник

Читайте также

Почему США «слили» Украину

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Эрдоган: Брюссель сам виноват в случившемся

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Лже-инспектор ДПС тормозил водителей фаллоимитатором

Школьница украла 11 бутылок шампанского на опохмел

Фудшеринг в Кузбассе – спасение излишков еды для всех

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

Как Сталинский СССР "вооружил" 3-й Рейх

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Малоизвестные места Новокузнецка: эксклюзивное видео

Прочесть полностью »