Аналитики: доллар может подешеветь до 40 рублей в ближайшие годы

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости/Прайм. Курс рубля продолжит укрепляться при росте нефтяных цен и отсутствии внешних шоков, а инфляция в ближайшие годы будет замедляться и уже к 2018 году может достичь 5%, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Газета "Коммерсант" в четверг опубликовала прогноз Минэкономразвития, согласно которому стоимость доллара может упасть до 40 рублей к концу 2018 года в случае отмены санкций, а цена на нефть к этому периоду может подняться до 100 долларов за баррель.

Негативный сценарий Минэкономразвития, по данным издания, исходит из того, что к концу 2018 года доллар будет стоить 50 рублей при цене на нефть 80 долларов за баррель.

"Если цена на нефть поднимется до 100 долларов за баррель, а санкции будут сняты, то стоимость доллара в 40-50 рублей не выглядит чем-то экстраординарным. Для 40 рублей за доллар требуется достаточно позитивная локальная внутрироссийская повестка, связанная с нормализацией отношений с Западом. Такой сценарий вполне возможен", — полагает главный аналитик ING Bank Дмитрий Полевой.


Укрепление рубля

В случае отмены санкций и получения доступа России к международным рынкам капитала определенное укрепление рубля может быть, но горизонт его укрепления — это 2017 год, а дальше у российской валюты будут сложности, считает главный аналитики Альфа-банка Наталия Орлова.

"У нас короткий цикл, когда рубль после девальвации имеет потенциал к укреплению, потому что конкурентоспособность экономики нужно поддерживать. Я готова поверить в такой сценарий к концу 2017 года, но не в том плане, что нефть вернется к цене 100 долларов за баррель, а в том, что она пойдет выше", — подчеркнула она.

Реализации этого сценария угрожают замедление спроса со стороны Китая и наращивание Ираном со временем предложения нефти, считает аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

"Пессимистичный прогноз нефти у нас на уровне 70 долларов за баррель на ближайшие три года. Смещение баланса пока остается на стороне предложения (нефти — ред.). При цене 100 долларов за баррель стоимость доллара в 40 рублей выглядит справедливо, но весь вопрос в том, насколько это предпосылка реализуема", — подчеркнул он.


Споры вокруг инфляции

Инфляция будет замедляться до 7-8% в 2016 году с последующим снижением до 5-6% к 2018 году, приводит издание расчеты Минэкономразвития.

Мнения аналитиков по поводу инфляции расходятся. Одни считают, что прогноз МЭР достаточно оптимистичный, а некоторые находят его слишком консервативным.

"В принципе мы ожидаем очень резкое замедление инфляции в следующем году на фоне очень высокой базы, плюс той денежно-кредитной политики, которую проводит ЦБ. Поэтому мы гораздо оптимистичнее, чем Минэкономразвития. Мы ожидаем ее на уровне больше 5%", — сообщил главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

Дмитрий Полевой тоже считает, что прогноз МЭР достаточно консервативный и не исключает в следующем году инфляцию на уровне 5% с последующим ее падением до 4% к 2017-2018 годам.

"Структурные проблемы у инфляции, с точки зрения денежных факторов, практически отсутствуют. Здесь основная неопределенность связана с действиями правительства: насколько продолжат повышаться тарифы естественных монополий, ЖКХ… Если они будут повышаться такими темпами, как сейчас или ниже, то все будет нормально", — считает он.

Орлова из Альфа-банка не столь оптимистична. "Я думаю, инфляция стабилизируется на уровне 10%, может, на уровне 8%", — сказала она.
Источник

Читайте также

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Госдолг Украины побил рекорд

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Польша отказалась принимать мигрантов

Одесса мстит поджигателям

Германию начали готовить к войне с Россией

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Россия обнародавала секретные документы об Освенциме

В Чечне потребовали закрыть 85 страниц "ВКонтакте"

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Прочесть полностью »