5 причуд покупателей элитного жилья

У богатых свои причуды — фраза, которая имеет под собой реальные основания: приезд в 5 утра, постукивания по полу и возможность в течение нескольких вечеров оценивать вид из окна в специальном кресле. 

Бампер Aston Martin не должен слетать при въезде в паркинг.

Есть «странности», которые диктует сама жизнь — например, не все паркинги приспособлены для люксовых машин, даже в домах высокого и супервысокого ценового сегмента.

«Сколько было случаев уже, когда люди “теряли” бампер своего Aston Martin, въезжая в паркинг… Такого не должно происходить, но происходит постоянно», — рассказывает генеральный директор Kalinka Group Екатерина Румянцева. Соответственно, покупателям элитного жилья нужен такой паркинг, чтобы все их не менее элитные машины спокойно в него въезжали.

Приехать в 5 утра и замерить шумы.

«Люди стали требовательно относиться к вещам, о которых мы раньше не задумывались — мы просто строили по правилам, которые определены для всех законодательством, а теперь этого недостаточно», — рассказывает член совета директоров компании Vesper Денис Китаев. По словам эксперта, покупатели элитного жилья стали придавать большее значение такому фактору как тишина. Именно поэтому проекты в небольших переулках более востребованы.

Требовательнее стали покупатели и к уровню шума внутри здания, особенно рядом с техническими помещениями. Стали просить технический план здания, замерять шумы самостоятельно. «Некоторые хотят приехать замерить шумы, могут и в 5 утра приехать, и в другое время, чтобы получить полную картину», — говорит Денис Китаев.

Руководитель отдела продаж городской недвижимости IntermarkSavills Кристина Томилина рассказывает, что измерение шумов — это один из самых распространенных поводов «слиться» при выборе квартиры. «Бывает, что намерения покупать изначально не было, и начинается целый спектакль с приборами шумоизмерения для отказа от той или иной квартиры», — говорит эксперт.

Некомфортно из-за радиации.

Еще одно требование, связанное с замерами, — отчет об уровне радиации на территории стройки или в конкретных помещениях. Некоторые покупатели сами готовы чуть ли не сами приходить с приборами, чтобы убедиться, что уровень радиации в норме. Впрочем, риелторы говорят, что иногда этот фактор также используется, чтобы отказаться от покупки.

«Одни клиенты в каждой квартире измеряли уровень радиации, и практически везде он казался им повышенным, они чувствовали себя крайне некомфортно. Но, думаю, ключевой причиной их некомфортности все-таки был не уровень радиации, а нехватка денег на каждую из квартир, которую они смотрели», — делится опытом Кристина Томилина.

Простукивали стены и пол в надежде купить еще и клад.

Покупатели элитной недвижимости на вторичном рынке, как правило, предпочитают дома с историей — старинные особняки на Арбате, желательно построенные еще до революции 1917 года. Некоторые преследуют и практические цели.

«Были клиенты, которые в каждой квартире простукивали стены и пол, видимо, в надежде купить еще и спрятанный в потайной нише клад», — говорит Кристина Томилина. Такое поведение могло быть оправданным, но повезло в итоге другим клиентам. «В одной из квартир, которую мы продали на Малой Бронной, во время ремонта клиенты действительно нашли в полу сундук с монетами начала прошлого века», — рассказывает риелтор.

Рисовали мелом и выкладывали кирпичом расположение мебели.

Покупка жилья процесс ответственный, особенно если планируешь жить в квартире постоянно и проводить там много времени. Хочется получить полное представление о будущем жилье, и поэтому застройщики стараются открывать шоу-румы или делать 3D-визуализацию, но и этого бывает недостаточно.

«Клиенту, который никак не мог представить себе будущую обстановку “в объеме”, рисовали мелом, а затем выкладывали кирпичом возможное расположение мебели и элементов интерьера», — рассказывает заместитель генерального директора «Дон-Строй Инвест» Ирина Прачева.

В ее же практике был и другой забавный случай. «Для одного покупателя пентхауса, желавшего “вжиться” в будущую квартиру, у панорамного окна поставили стол с креслом — и он в разное время суток приезжал любоваться открывающимися из окна видами», — говорит эксперт. Автор: Екатерина Сахарова.
Источник

Читайте также

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Украинский след в Брюсселе

Польша отказалась принимать мигрантов

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Владимир Путин: Что имею, то и введу

Стал известен план крымской войны

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Украина снова унизила Польшу. Варшава утрётся?

В Чечне потребовали закрыть 85 страниц "ВКонтакте"

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

Как Сталинский СССР "вооружил" 3-й Рейх

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Евросоюз заявил, что ДНР и ЛНР не террористы

Прочесть полностью »